Прописка без домовой книги

Добрый вечер! В фмс отказывают прописывать без домовой книги.дом не приватизирован у меня по наследству 1/3 ( выписка из ЕГРН)другой участник не даёт книгу. Подскажите, что мне делать

, Оля, г. Брянск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.
Изначально Вам необходимо направить требование другому собственнику жилого помещения о предоставлении домовой книги в связи с необходимостью постановки на учет по месту жительства, если требование исполнено не будет, то Вы можете обратиться в суд с иском с требованием обязать  передать Вам домовую книгу  для постановки Вас на регистрационный учет.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
По смыслу статей 288 ГК РФ правом владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением обладают собственники данного жилого помещения.
Согласно Административного регламента предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, при регистрации граждан в жилое помещение частного жилищного фонда, принадлежащее физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, допускается оформление и хранение владельцами домов домовых книг по форме №11., которые ведутся на каждое домовладение.
Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

В вашем случае вам ничего не остается, коме как истребовать домовую книгу в судебном порядке, поскольку таким образом ваши права как собственника нарушаются

Предлагаю ознакомиться с подбором судебной практики по аналогичным спорам

http://sudact.ru/regular/doc/S...

http://sudact.ru/regular/doc/i...

http://sudact.ru/regular/doc/R...

Согласно п. 59 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 года № 208, при регистрации граждан в жилые помещения частного жилищного фонда, принадлежащие физическим на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией, оформление и хранение домовых (поквартирных) книг допускается владельцами соответствующих домов (квартир). При этом домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.По смыслу указанного Регламента, домовая книга , если не предусмотрено иное, должна храниться по месту нахождения жилого помещения. В том случае, если в помещении никто не проживает, вопрос о месте хранения домовой книги должен решаться собственниками такого помещения по соглашению, а в случае спора – судом.