Надо ли платить мне зарплату как президенту НКО?

Добрый день. Меня выбрали президентом Фонда Содействия Развитию Изобразительного Искусства. Денег у Фонда нет. Я и мои помощник готовы работать бесплатно. Как должны быть оформлены трудовые отношения, что бы сохранялся пенсионный стаж и не нарушался закон?

, сергей радюк, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Как должны быть оформлены трудовые отношения, что бы сохранялся пенсионный стаж и не нарушался закон?

сергей радюк

Естественно, трудовые отношения должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством РФ.

Необходимо заключить трудовые договоры, вести кадровую документацию, осуществлять учет рабочего времени, обеспечить мероприятия по охране труда  и проч. — в общем, как любой работодатель-юридическое лицо ваш фонд должен выполнять свои обязанности, установленные Трудовым кодексом РФ и иным законодательством (налоговым, например).

При наличии заключенных трудовых договоров работодатель обязан работникам выплачивать заработную плату. Если работники будут работать на условиях полного рабочего времени, то заработная плата работника, полностью отработавшего норму времени не может быть менее МРОТ или минимальной заработной платы, установленной в субъекте РФ, где трудятся работники.