Какие последствия будут для водителя и получу ли выплату по ОСАГО?

Добрый день. Шел вдоль дороги в попутном направлении. Маршрутная газель ударила меня по левому плечу. Водитель газели на минуту вышел. а затем уехал. Я вызвал сотрудников ГИБДД, сообщил им номера газели. Так как плечо болело, через день обратился в травмпункт. Поставили диагноз - удар и растяжение связок плеча. Назначили мазь и УВЧ. Прошел медико-клиническую экспертизу. Результатов мне не сообщили. Пока я заплатил штраф за нарушение правил ПДД. Какие последствия будут для водителя? Получу ли выплату по ОСАГУ? С уважением, Дмитрий

, Дмитрий, г. Омск
Роман Иванов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий!

Последствия для водителя - В соответствии с ч.2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях, за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения прав от одного года до полутора или арест до 15 суток.

Получу ли выплату по ОСАГУ? — Так как полис ОСАГО гарантирует денежное возмещение всем пострадавшим участникам дорожного движения, пешеход, в этом плане не является исключением. Страховая компания виновного водителя будет обязана возместить ему стоимость лечения и потерю заработка. Однако если в ДТП был виновен пешеход, что тоже бывает, у него нет права на получение возмещения по ОСАГО. Таким образом, внимательно изучите документы составленные инспектором о факте ДТП и оцените ситуацию, в случае положительного результата вам необходимо  обратиться в ГАИ для выявления сведений на водителя скрывшегося с места ДТП с приложением заверенных копий документов. После чего необходимо обратиться в страховую компанию водителя, либо в суд для возмещения компенсации.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Всего доброго и удачи!
С уважением, Иванов Роман!