Какой порядок аренды квартиры через бюро информационных услуг?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возникла такая ситуация. С молодым человеком решили снять квартиру через агентство недвижимости. При заключении договора в нем было указано,что это не агентство, а информационное бюро. Услуги по поиску и предоставлению квартиры оказаны не были. Взяли с нас 3000 рублей. В договоре нет пункта возврата денег,но есть пункт о регулировании конфликтных вопросов в костном порядке или судебном. Мы так и не заселены, квартиры не смотрели,услугу нам не оказали, деньги не хотят возвращать. Как нам поступить?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Виктория Белова
Юридическая компания "Справедливость", г. Омск

К сожалению вы обратились в информационное бюро, которое оказывает только информационную услугу, т.е. они со всех сайтов о недвижимости собирают информацию и выдают вам на листочке, они вам в договоре не прописали, да и не пропишут ни когда, что оплата при заселении, в данном случае возврат денег не возможен

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Добрый день Ксения.

Если услуга вам не оказывалась, соответственно в бюро нет документов, подтверждающих факт их оказания. Вы должны направить в это бюро, по адресу, указанном в договоре, заказным письмом с уведомлением претензию о расторжении договора и возврате уплаченных вами денежных средств. При молчании или отрицательном ответе, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, вы вправе обратиться с иском в суд по адресу своего места жительства с исковым заявлением о расторжении договора, возврате уплаченных средств, взыскании морального вреда и штрафа с лица, не оказавшего услугу в федеральный бюджет.

Удачи.