Что мне делать, если ребенок получил травму в школе?

Здравствуйте! Ребёнок получил травму в школе. Когда он бежал по звонку на урок, одноклассник поставил подножку, и мой сын упал, ударившись головой о кафельный пол. В итоге - контузия мозга легкой степени,лечение в стационаре, далее амбулаторно, посттравматические головные боли с температурой.родители ребёнка причинившего вред даже не позвонили и не поинтересовались здоровьем ребёнка. В школе после падения мой ребёнок просидел ещё урок, потом его отправили одного домой, даже не оповестив вовремя. Пдн с нами не общался. Хотим Взыскать материальный и моральный вред с родителей ребенка. О какой сумме компенсации морального вреда ребенка и матери может идти речь? Возможно удастся договорится с родителями полюбовно, без суда. Спасибо

, виктория, г. Сочи
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам взыскивать компенсацию морального вреда не с родителей ребёнка, а с учебного заведения, которое потом может в порядке регресса взыскать с родителей. Предъявите сумму тысяч 100. Но конкретную сумму определит суд. Для предъявления иска необходимы доказательства получения травмы в учебном заведении, которыми являются материалы расследования.

виктория
Клиент, г. Сочи

большое спасибо. Уточните, пожалуйста, какие ещё материалы дела должны быть, если утрам на руках только выписка из больницы? Полиция и пдн нас не опрашивали

виктория
Клиент, г. Сочи

и что, если ктсамой школе, допустим, мы претензий не имеем?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ваш вопрос уже разбирался подробно.

https://pravoved.ru/question/1...

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

По документам — главное чтобы травма была зафиксирована и была проведена служебная проверка в школе. Родителей тут привлечь будет трудно, так как необходимо установить ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей вследствие чего возник вред.

http://www.consultant.ru/docum...
16. При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:

а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63148.1 и 155.2 СК РФ.

виктория
Клиент, г. Сочи
Благодарю вас за ответ