Возврат денег по неиспользованной страховке за 3 года

Здравствуйте, подскажите после полного погашения ипотеки, могу ли я вернуть деньги за навязанную банком страховку, за последние 3 года? Страховка на имущество, ей не пользовался.

, Александр, г. Челябинск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае конечно, для точного ответа нужно посмотреть Ваш договор страхования, что там указано. Но, как правило, часть страховки можно вернуть при досрочном расторжении договора кредитования (ипотеки), при условии что такое условие прописано в договоре.

В ином случае, к сожалению, не имеет значения, воспользовались страховкой или нет, деньги вернуть практически невозможно, если только доказывать, что она была действительна навязана, но перспективы у такого дела минимальны. Но еще раз повторю, нужно смотреть договор страхования.

С Уважением!

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Что значит вернуть ??? Страховая выполнили условия договора предоставив страховку и все это время вы были застрахованы.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По всей видимости, речь в Вашем случае идет о страховании предмета залога (приобретенной в ипотеку недвижимости). В случае ежегодного страхования недвижимости как предмета залога за период пользования ипотечным кредитом разницы в страховой премии не возникает. Если период, на который заключен договор страхования истек, Вы не можете рассчитывать на возврат страховой премии, поскольку страховая компания свои обязательства по страховке исполнила. То есть Вы пользовались страховкой, даже если страховой случай не наступил.