Что можно предпринять, если знакомый не отдает долг?

Здравствуйте! Знакомый занял 15000р и не отдает в течении 2х месяцев. Есть расписка, записи разговоров. Также он занял еще у одной коллеги 6000 и не возвращает. Если коллега напишет заявление, можно ли в данном случае возбудить уголовное дело?

, ВЕРА, г. Череповец
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Здравствуйте, Вера

Если у вас есть расписка и возврат долга по ней уже просрочен, вы можете обратиться в суд за взысканием задолженности в судебном порядке. На основании судебного решения судебные приставы взыщут задолженность с должника принудительно.

В возбуждении уголовного дела вероятнее всего откажут, поскольку у вас отношения гражданско-правового характера и ничего не мешает вам обращаться в суд за защитой своих прав.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Уголовные дела не возбуждают, поэтому обращайтесь в гражданский суд