Иск на лишение отцовства по месту жительства истца

Добрый день! С мужем разведены, живет в другом городе, с ребенком больше двух лет не виделся (сыну 3года), алименты платит не в полном объеме - ну как платит, перечисляет бухгалтерия по исполнительному листу, алименты установлены в твордом размере. по сути чужой для сына человек. Есть ли возможность подать на лишение родительских прав по нашему с ребенком месту жительства?

Спасибо!

, Светлана, г. Белгород
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Да, иск по месту жительства истца, однако исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика, о чем говорит ст. 28 ГПК РФ. При одновременном заявлении требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов истец вправе предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства — ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.  Если ответчик ненадлежащим образом выполняет обязанности родителя, предусмотренные ст. 63 СК РФ, по воспитанию ребенка, заботе о его здоровье, физическом и психическом, а также обязанность по воспитанию, развитию ребенка. Также ответчиком надлежащим образом не выполнена,  обязанность по содержанию ребенка, предусмотренная ст. 80 СК РФ, то согласно ст. 69 СК РФ он может быть лишен родительских прав Третье лицо, при рассмотрение такого искового заявления, орган опеки и попечительства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Согласно гражданско-процессуальному законодательству, иски о лишении родительских прав предъявляются по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если место жительства ответчика неизвестно или в Российской Федерации его место жительства отсутствует, то иск о лишении родительских прав может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (п.1 ст.29 ГПК РФ).

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!