Как оформить дарение от отца сыну земельной доли на землях сельскохозяйственного назначения?

Имеется земельная доля на землях сельскохозяйственного назначения (Свердловская область, Талицкий район, бывшие земли колхоза "Великий путь").Свидетельство о праве на наследство по закону оформлено на отца (как наследника в 2008 г.). Кадастровый номер имеется, но межевание не проведено. В настоящее время отец хочет оформить договор дарения этой земельной доли сыну. Можно ли оформить договор дарения ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ не проведя процедуру межевания? Какова процедура? И требуется ли собрание дольщиков?

, ФАИНА НИКОЛАЕВНА, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Фаина Николаевна.

Можно ли оформить договор дарения ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ не проведя процедуру межевания?

Нет нельзя. Можно только завещать

аб. 2 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Какова процедура?

Процедура предусмотрена ст. 13 и 13.1 Этого же закона.

И требуется ли собрание дольщиков?

не обязательно, можно через извещение в газету.

Фаина Николаевна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!