Что делать, если есть исполнительный лист на кредит, который я не брал?

Добрый день.

Обнаружил на госуслугах исполнительный лист на 150000 от августа 2017.

Никаких документов и звонков от пристава не было.

Как выяснилось я якобы брал кредит в сентябре 2015.

Куда обращаться и что сделать первым делом?

Спасибо

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Василий Волков
Юрист, г. Глазов

Первым делом необходимо выяснить какой суд вынес решение о взыскании денежных средств. Тут два пути — либо лично явиться к судебным приставам, либо выяснить это на сайте ФССП (по фамилии).

После получения реквизитов судебного постановления необходимо получить его на руки, в идиале ознакомиться в суде полностью с материалами дела и выснить каким образом суд извещал Вас о суде и вынесенном решении. Если это был судебный приказ, тут же писать заявление об его отмене, если это было полноценное судебное решение лучше обратиться к юристам.

Никита Кулев
Юрист, г. Киров

Добрый день,

Если Вы обнаружили в отношении себя исполнительное производство и считаете, что у вас отсутствуют долги, вы вправе в соответствии со ст. 50 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительно производстве» знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать с них копии.

Таким образом, в первую очередь Вам необходимо узнать место нахождения исполнительного производства, фамилию судебного-пристава исполнителя, желательно также контактный телефон и ознакомиться с материалами дела по месту его нахождения.