Как потерпевшим отказаться от показаний по УД, если все были в алкогольном опьянении?

Доброго времени суток!!!!! ПОМОГИТЕ!!!! Все участники дела и обвиняемые и потерпевшие были в сильнейшем алкогольном опьянении, освидетельствования не было. Показания были даны в неадекватном состоянии, в последствии потерпевшие сказали, что были пьяны и злы, в дальнейшем хотели изменить показания, но их не приняли к сведению. на что можно сослаться, на какие документы или что то еще при написании кассационной жалобы, указывая что все таки все были пьяны? Пожалуйста, помогите

, Снежанна,
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Следствие должно и будет опираться на совокупность доказательств, которые свидетельствуют о совершенном преступлении и причастности к его совершению конкретных лиц. Из вашего вопроса следует, что показания давались всеми участниками в состоянии алкогольного опьянения, что не означает, что они были лживы. Изменение несколькими участниками дела ранее данных показаний по делу на кардинально иные показания будет оценено следствием и не в пользу этих лиц и обвиняемого. Адекватность состояния — понятие оценочное.