Имеет ли право на наследство гражданский муж?

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: мой дедушка прожил со своей женой 30 лет из них 20 в браке,после чего они развелись и последние 10 лет жили в гражданском браке.Проживают в приватизированной квартире (в равных долях,но счета не разделяли).Сейчас его жена умерла,вопрос в следующем-может ли мой дедушка подать на наследство как наследник 4-ой очереди или как нибудь еще? И если нет то что в таком случае будет с ее половиной квартиры?

, Лилия, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Если квартира была приобретена в
зарегистрированном браке, то она является общим совместным имуществом
супругов. Если в последующее десятилетие («гражданского брака»), то
общим долевым имуществом граждан.

Соответственно, бабушкину
половину в праве на квартиру могут наследовать, прежде всего, её
родители, если живы, и дети. Если кого-либо из детей уже нет в живых, то
по праву представления в наследство вступают его дети (внуки
наследодателя) и т. д. согласно нормам части третьей ГК РФ.

Незарегистрированный
брак сам по себе юридических последствий не порождает (о чём Вас, очевидно, известно), но дедушка может
рассматриваться в качестве нетрудоспособного иждивенца бабушки, если
она его содержала за свой счёт в течение хотя бы одного года. Тогда он
может вступить в наследство на равных с прочими наследниками по закону.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145
настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
его иждивении и проживали совместно с ним
. При наличии других
наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Более того, даже если бабушка после 1 марта 2002 года оставила завещание (не на дедушку),
дедушка в этом случае всё равно должен будет получить не менее половины
того, что полагалось бы наследнику по закону (т. е. обязательную долю), в том числе за счёт
уменьшения доли наследника по завещанию.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса
, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а
при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право
на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том
числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет
за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество,
которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни
наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для
проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому
подобное) или использовал в качестве основного источника получения
средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому
подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников,
имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли
или отказать в ее присуждении.

Ну, и самое простое: бабушка могла составить завещание на дедушку, передав его нотариусу на хранение (равно как и он на неё). Завещать своё имущество гражданин вправе кому угодно.