Какой предусмотрен порядок выплаты компенсации морального вреда?

Добрый день. Я виновник дтп, машину вынесло на встречку, произошло столкновение с другим автомобилем, на момент аварии страховки не было, не у меня не у пострадавшей машины. Пострадавшая сторона подала иск в суд о взыскание компенсации морального вреда на 700 тыс рублей и просит возложить арест на имущество в размере 200 тыс, у неё тяжкий вред здоровью. У меня ипотека и официальная зарплата в 3000 руб. Не подскажете что может вынести мне суд? И что подразумевается под арестом имущества? Его просто опишут или заберут?

, татьяна, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будет наложен арест на счета и имущество, то Вы не сможете распоряжаться этим имуществом, в частности, не сможете перерегистрировать автомобиль на другого человека.

А что касается:

 У меня ипотека и официальная зарплата в 3000 руб.

Это не имеет значения при вынесении решения суда, но можете просить рассрочку исполнения в связи с тяжелым материальным положением. Заявление о предоставлении рассрочки надо подавать после вступления решения в законную силу.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

В суде можете попросить суд снизить размер ущерба.

Статья 1083. ГК РФ Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

В случае необходимости обращайтесь ко мне за составлением возражений на исковое заявление.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Окончательный размер денежной компенсации будет определять суд, исходя из конкретных обстоятельств дела. Если будет решение о взыскании денег, то возбудят исполнительное производство, из зарплаты будут удерживать в счет погашения долга. Могут наложить арест на имущество. Могут просто прийти в квартиру и описать находящееся там имущество. чтобы этого не произошло, можно будет подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки оплаты долга.