Могу ли я составить договор дарения близкому родственнику задним числом?

Банк требует документ, откуда взяты деньги. 1 млн рублей. Могу ли я составить договор дарения близким родственником (мама) задним числом?

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно почему банк предъявил к Вам указанные требования. Но в качестве обоснования Вы можете представить договор дарения. При дарении денежных сумм дохода подлежащего налогообложению у Вас не возникает.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Предоставление сведений об источнике дохода действующее российское законодательство не предполагает вообще. Вам стоит задуматься, нужно ли вам   в принципе дальше работать с этим банком. Это требование абсолютно незаконно. А предоставить вы можете любой документ, хоть договор займа. хоть договор дарения. Не факт, что это удовлетворит такой банк.  Очень странное требование для финансовой организации. Вы обратились туда как физлицо?

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день! Договор-то составить можно между физ.лицами, предметом которого будет являться передача в дар денежных средств в определенной сумме, и акт о передаче этих денег приложить.

Согласно статье 41 Налогового Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При дарении одаряемый получает экономическую выгоду в виде полученного в дар имущества или имущественного права.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодексадоходыв денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Вы же получаете в дар от близкого родственника денежные средства.
Исходя из сказанного, считаю, что можно и задним числом оформить отношения. Подавать декларацию и платить какие-либо налоги не нужно.