Как оспорить штраф по автокредиту за несвоевременное предоставление Каско из-за технической ошибки?

Взяли автокредит, где одним из условий указано предоставление каско. Согласно условиям договора при несвоевременном предоставлении каско, кредитор вправе взыскать штраф. Каско несвоевременно было предоставлено по технической ошибке, то есть при отправке через электронную форму сайта, копии документов не поступили кредитору. Как оспорить штраф?

, Татьяна, г. Тверь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

Каско несвоевременно было предоставлено по технической ошибке, то есть при отправке через электронную форму сайта, копии документов не поступили кредитору. Как оспорить штраф?

Татьяна

Данный способ уведомления предусмотрен договором?

Сведения об отправке сохранились?

И о каком именно штрафе идет речь: банк изменил процентную ставку по кредиту или потребовал выплату фиксированной суммы?

Татьяна
Клиент, г. Тверь

Штраф в фиксированной сумме за несвоевременное предоставление КАСКО. В договоре прописано, что необходимо предоставить копии. Каким именно способом не указано. Однако накануне предоставления документов поступило смс, где указано, что документы направить на конкретный адрес электронной почты. Ошибок об отправке не было, поэтому не сохранилось сведения об отправке.

Штраф в фиксированной сумме за несвоевременное предоставление КАСКО.

Татьяна

В данном случае — это противоречит закону.

10. При заключении договора потребительского кредита (займа) кредитор в целях обеспечения исполнения обязательств по договору вправе потребовать от заемщика застраховать за свой счет от рисков утраты и повреждения заложенное имущество на сумму, не превышающую размера обеспеченного залогом требования, а также застраховать иной страховой интерес заемщика. Кредитор обязан предоставить заемщику потребительский кредит (заем) на тех же (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) и процентная ставка) условиях в случае, если заемщик самостоятельно застраховал свою жизнь, здоровье или иной страховой интерес в пользу кредитора у страховщика, соответствующего критериям, установленным кредитором в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования, кредитор обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма и срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования.
11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредиторвправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи снеисполнением обязанности по страхованию.

У Вас данные об отправки письма сохранились?