Положена ли денежная компенсация инвалиду за увечье, полученное при прохождении службы в армии?

Двоюродный брат проходил срочную службу в 79-80 года в Еврейском автономном округе, во врем я учений получил контузию, перенёс операцию в госпитале, перестал слышать на одно ухо. Был комиссован по состоянию здоровья. Сейчас ему 57 лет. Полностью потерял слух. Дали III группу инвалидности. Имеет ли он право на ежемесячную денежную компенсацию (кроме пенсии по инвалидности) за полученное увечье? Может ли он подать в суд на Министерство обороны РФ на получение единовременной денежной выплаты?

, Татьяна, г. Томск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для получения такой компенсации (ежемесячной выплаты в возмещение вреда здоровью пропорциональной утраченному заработку) необходимо установление причинно- следственной связи между увечьем, полученным в связи (либо в период, но лучше устанавливать именно с формулировкой " в связи") с прохождением военной службы и наступившими вредными последствиями, повлекшими установление группы инвалидности. Установить такую связь может МСЭК — пр и наличии соответствующих документов. При отсутствии документов — соответствующие факты (получение травмы в связи со службой) можно установить в судебном порядке, затем уже требовать установления ежемесячных выплат.