Прописка в муниципальную квартиру, супруга на основании брака

Доброго времени суток!

Являюсь сыном ответственного квартиросъемщика, полтора года назад заключили с супругой брак. Встал вопрос о прописки, а именно о внесении изменений в договор социального найма. Ответственный квартиросъемщик сначала подал документы со мною в МФЦ, по собственному желанию и сама предложила - теперь когда нужно подписать подтверждающий документ выданный ДГИ о том что ДГИ не против данных изменений в договоре социального найма - отказывается от этой процедуры.

Можем ли мы минуя квартиросъемщика внести изменения в договор социального найма на основании того что мы супруги.

Или какие варианты могут быть для того что бы прописать супругу на мои положенные мне метры (разделение счета?)

Так же являюсь инвалидом II группы (может это что изменит).

И если не можем - то через суд как данное действие совершить?

Уточнение от клиента

Разъяснение 69 и 70 статьи — интересны но в контексте решения ситуации, а не для копипаста из Жилищного кодекса.

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вселение в данном случае возможно только с ПИСЬМЕННОГО согласия нанимателя и никак иначе.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального наймаимеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому придется как то договариваться

Михаил
Клиент, г. Москва

Разделение лицевого счета через суд?

Михаил
Клиент, г. Москва

Наниматель подал свое согласие — сейчас просто отказывается подписать теперь документ выданный ДГИ о внесении данных сведений о изменение прописанных.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению без согласия нанимателя Вы сделать этого не сможете

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С уважением Евгений Беляев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

К сожалению, регистрация возможна с согласия нанимателя и всех зарегистрированных граждан ( если такие имеются)

Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Разъяснение 69 и 70 статьи — интересны но в контексте решения ситуации, а не для копипаста из Жилищного кодекса.

Виолетта Магола

Именно данные нормы регулируют вашу ситуацию, в ней прописано, что с согласия всех и нанимателя в т.ч., а т.к. документы он подписать не может, следовательно, совершить дейставия по регистрации не сможете.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Михаил!

Можем ли мы минуя квартиросъемщика внести изменения в договор социального найма на основании того что мы супруги.

Михаил

Действующее законодательство не предполагает вселение в квартиру по договору социального найма кого-либо, кроме несовершеннолетнего ребенка жильца, без согласия остальных проживающих. Это положение императивно и применяется в соответствии со ст. ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Или какие варианты могут быть для того что бы прописать супругу на мои положенные мне метры (разделение счета?)

Михаил

Таким образом изменить договор социального найма не представляется возможным

Так же являюсь инвалидом II группы (может это что изменит).

Михаил

К сожалению, это не имеет никакого значения

И если не можем — то через суд как данное действие совершить?

Михаил

Увы, никак не сможете.

Кроме того, я рекомендую Вам сто раз подумать, прежде чем вообще заниматься подобным вселением. В жилье по договору социального найма вселить с согласия остальных жильцов свою супругу гораздо проще, нежели потом без ее согласия ее оттуда выселить. В моей практике было много дел, когда бывшие супруги пытались отстоять в суде права на, как им казалось их личную квартиру, но в результате ничего не удавалось сделать и бывшая жена (или бывший муж) оставался в данном жилом помещении.

Михаил
Клиент, г. Москва

Эмиль, спасибо вам за ответ.

Меня интересует решение моего вопроса. А не практика отдельных видов судебных разбирательств.

Понятно. Как видите — надо договариваться с нанимателем. Иначе никак