Нужно ли согласие отца на временную регистрацию ребенка?

Здравствуйте.Жена пошла регестрировать ребенка по временной регистрации(для школы)ей сказали надо мое разрешение.надо ли мое согласие?Живем в браке.проблем с регистрацией первого ребенка небыло таких.

, Александр, ст-ца. Калужская
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Александр.

Родители имеют равные права и обязанности в отношение своих несовершеннолетних детей. Подробнее об этом вы можете узнать из Главы 12 Семейного кодекса РФ.

Если супруга выразила желание зарегистрировать временно общего вашего ребенка в определенном жилом помещении, то необходимо и ваше согласие, которое должно быть формлено в письменном виде.

Отсутствие вашего согласия может быть расценено, как нарушение ваших родительских прав.

Всего доброго.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!