Является ли приватизированная на мужа квартира совместно нажитым имуществом?

Являетя ли квартира,которую муж приватизировал на себя в браке совместно нажитым имуществом?до этого квартиросъемщиком была его мать,потом они ходили переоформляли ее на него и заодно приватизировали,я не участвовала в приватизации и никогда не была в ней прописана и не прописана сейчас,могут ли забрать часть квартиры за мои долги по кредитам?

, София, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте София!

Нет, данная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, поэтому не переживайте.

София
Клиент, г. Тула

спасибо!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, София!

Нет, эта квартира является личным имуществом супруга, к совместному имуществу она не относится.

София
Клиент, г. Тула

спасибо!

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, София.

Нет, приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, а относится к индивидуальной собственности вашего мужа. Поэтому часть квартиры за ваши долги забрать не смогут этой. Все будет хорошо.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

София, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

София, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Филюк
Адвокат, г. Самара

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дела о расторжении брака» (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

               Приватизация квартир — безвозмездная передача квартир государством гражданину.        В указанном вами случае приватизированная матерью вашего мужа и вашим мужем квартира    не относится к общему имуществу супругов, нажитому вами как супругами на ваши деньги даже если оформление вашим мужем права собственности на квартиру было в период брака. Квартира является единоличной собственностью вашего мужа и судебный пристав-исполнитель не имеет права арестовать и продать долю (часть) этой квартиры вашего мужа, если у вас есть долг по кредитам.