Существует ли срок действия исполнительных листов?

Добрый день. В 2012 году получили деньги по программе жилье для молодых чпециалистов. В 2013 суд признал виновными ы мошенничестве (не смонли доказать, что площадь была менбше на человека. Но вопрос не в этом). В 2014 году дали исполнительный лист. Заблокировали счет, и описали имушество в доме. И больше никаких действий со стороны приставов не было. В 2018 наложили арест на регистрационные действия дома. Вопрос в том, что три года приставы ничего не делали, а тут спохватились. Скажите, есть ли какой то срок по исполнительным листам?. В нашем случае долг мы должны государству. И приставы долго могут какие то меры к нам направлять? Кстати, на работу исполнительный лист не присылали

, Наталья, г. Нижний Новгород
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! В течении трех лет можно предъявлять требования по исполнительному производству. В вашем случае, возможно необходимо обжаловать действия приставов.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

подскажите, этотнужно обращаться к приставам? Или в суд? И в течении какого времени?