Имеет ли юридическую силу расписка, что я не претендую на дом матери, написанная до ее смерти?

Имеет ли юридическую силу расписка, которую потребовала написать моя мать, о том, что я не претендую на дом, который находился в ее собственности? Расписка была написана до ее смерти, и сейчас после смерти матери брат говорит, что предъявит в суде эту расписку, и меня лишат наследства.

, Ольга, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такая расписка юридической силы не имеет. Отказ от наследства делается после смерти следователя и должен быть выражен письменно через нотариуса.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга, я полагаю, что такая расписка в суде не будет иметь никакой юридической силы, так как существа какого-либо обязательства она в себе не содержит. Вы являетесь наследником первой очереди и наравне с братом имеете право на получение от матери наследства в размере 1/2 его доли (если кроме Вас с братом больше наследников у матери нет). Если бы мать оформила бы завещание на Вашего брата — тогда Вы могли бы претендовать на 1/2 от наследства по закону только в случае Вашей нетрудоспособности. Но, так как завещания, как я поняла, мать не оформляла, Вы вправе получить свою законную долю наследства (дома).