Долговая расписка

Здравствуйте , какие есть шансы вернуть долг по долговой расписке,

Наличие собственности должника неизвестно(возможно таковой нет) . Может подскажете к кому могу обратиться

  • Расписка
    .pdf
, Сергей Иванов, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

100% шансы выиграть дело. Свидетели, лишние, но пусть будут.

Обращайтесь в суд как хотите, либо заявление о выдачи судебного приказа, либо исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа, судебных расходов и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Подробно, если нужно, в личке...

Сергей Иванов
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А если у должника нет собственности , значит и взять нечего ?

А Вы это откуда знаете?

Все лучше, чтоб было возбуждено исполнительное производство.

Долг будет всю жизнь висеть на должнике...

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судя по расписки, деньги брал председатель юридического лица? Судя по расписки деньги передавались некоммерческой организации ТСО "Айин"? В связи с чем ответчиком по иску будет ТСО, а не председатель т.к. в этом случае председатель являлся представителем ТСО.

Дело выиграть можно.Можете сперва подать заявление о выдачи СП, однако, если ТСО будет оспаривать сам долг, то дело будет рассматриваться как обычный иск.

Если будет исковое производство, то одновременно с иском необходимо подать заявления о наложении ареста на совершение сделок с недвижимым имуществом. О наличии имущества можно узнать в Росреестре.

Обратиться Вам необходимо к юристу для составления документов в суд.

А если у должника нет собственности , значит и взять нечего ?

Если у должника нет собственности и денег на счетах, то, если это Общество - взять будет нечего, если физ. лицо - приставы будут налагать арест на движимое имущество, часть зарплаты и на любой доход,который найдут.

Да нет же...деньги в долг переданы физ лицу

представители обществ всегда физ.лица. В данном случае, судя по расписки, деньги передавались председателю ТСО, который вправе действовать от имени ТСО без доверенностей.

В данном случае конечно лучше подавать на физ.лицо - с него взыскать выигранный долг будет проще, но придется долго спорить на тему надлежащего ответчика.

Сергей Иванов
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

А стоит ли написать должнику ,претензию о (недовольстве в отношении возврата долга) , с уведомлением .. не будет ли время у должника избавиться от собственности(в случае наличия таковой)?

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Решение суда о взыскании суммы долга и процентов Вы безусловно получите. Однако, как Вы правильно заметили его еще нужно исполнить. Поэтому если в процессе исполнения никакого имущества или денег из которых можно было бы возместить Вам долг не будет выявлено, то к сожалению реального возврата денег не будет.

Вы вправе будете в последующем предъявлять исполнительный лист не реже чем раз в три года (возможно у должника что-то появится).