Могут ли в данном случае моему мужу дать условный срок?

Здравствуйте! Моего мужа хотят посадить по 162 ч3 укрф. Но у нас есть ребенок -инвалид и мать перенесла инмульт. Могут ли ему дать условный срок?

, Алсу, г. Набережные Челны
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вряд ли ему дадут условный срок, не стоит рассчитывать даже.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алсу! Преступление в совершении которого обвиняется Ваш муж относится к категории особо тяжких: выдержки из  УК РФ:

Статья 162. Разбой

3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилищепомещение либо иное хранилище или в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

То есть, формально имеются основания для назначения условного срока, однако это маловероятно, в виду тяжести совершенного преступления. В части   ребенка инвалида и больной матери — это однозначно будет являться смягчающим обстоятельством при вынесении приговора и назначении наказания.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением документов по Вашей проблеме.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Указанное преступление относится к категории особо тяжких и наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет. В Вашем случае необходимо собрать все документы, которые могут повлиять на размер наказания, и добиваться применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

Данная статья гласит, что при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
 Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если не судим, то условное осуждение по закону не исключается, т.к. нижний предел санкции статьи 7 лет лишения свободы, а условное осуждение не назначается при назначении от 8 лет. Надо собрать и представить следствию и суду по максимуму имеющиеся смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК. Кроме того, если внимательно изучить дело, могут быть ошибки в квалификации преступления, т.е. реально может оказаться более мягкий состав чем 3 часть ст. 162 УК (хотя если допустим вломились в жилище и угрожали ножом, состав сохранится). Ещё есть статья 64 УК — назначение наказания ниже низшего предела наказания предусмотренного санкцией статьи 162 УК, можно постараться попасть под неё.

Для более точного планирования защиты и снижения наказания нужно участвовать по делу.

Здравствуйте Алсу!

Если Ваш муж впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, не имеет отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, в отношении него не избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу, вину признал полностью, активно содействовал следствию, возместил причиненный преступлением вред, от потерпевшего имеется заявление на имя судьи о назначении ему максимально мягкого наказания не связанного с лишением свободы, то имеются шансы на условное наказание. А так совершенное преступление особо тяжкое, скорее всего будет приговор связанный с лишением свободы.