Как правильно поступить, если дело признано мошенничеством?

MixF:

Здравствуйте! В 2017 году во Владимирской области произошло крупное мошенничество. Гражданин Башилов Роман Владимирович путем внушения и убеждения вынудил больше 100 человек пойти взять кредит и деньги отдать ему (понимаю что звучит глупо, но всю схему рассказывать нет необходимости, т.к вопрос в другом). На данный момент дело официально признанно мошенничеством, а мы потерпевшие, и следователь сказал , что с постановлением о признании потерпевшим можно попробовать сходить в банк и кредит могут заморозить. Вопрос такой - как лучше это сделать? Есть какие то нюансы? Вообще есть практика подобного и какие результаты? Спасибо за ответ, очень надеемся на вашу помощь. Почта банк.

, Дмитрий, г. Владимир
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вам нужно взять надлежащим образом заверенное постановление о признании вас потерпевшим (точнее, копию из дела, заверенную следователем). Если дело возбуждено не по факту, а в отношении лица (Башилова Р.В.) попробуйте получить копию постановления о возбуждении уголовного дела. И написать заявление в банк с просьбой приостановить выплаты по кредиту в связи с указанными обстоятельствами.  В данной ситуации сложно говорить о практике, потому что подобные ситуации в законе о банках и банковской деятельности не предусмотрены (предполагается, что кредит люди берут добровольно), поэтому решение зависит в первую очередь от политики банка. Я бы рекомендовала сходить в юридическую службу банка.