Может ли у сына быть второе гражданство, если мы приняли его в 2001 году?

Здравствуйте! В 1998 году мы переехали из азиатской республики с семьёй в Смоленскую область. В 2001 году мы с мужем приняли гражданство РФ , ребёнку было 5 лет, он автоматически стал гражданином РФ. Сейчас сыну 23 год, он менял 2 раза паспорт, в 16 лет и в 20 лет. Отслужил в армиии.. служил в Южной Осетии. Сейчас пытается устроиться в пожарную охрану, но ему сообщили, что у него двойное гражданство, и ему нужно обращаться в посольство в Москве..Сын отправил документы в электроном виде в посольство, но пока никакого результата.. Правомерно ли это? Или это выжимание денег?

, Наталья, г. Десногорск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Правомерно ли это?

Здравствуйте, да это правомерно, так имеются основания, что у Вашего сына может быть гражданство другого государства.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае:

...

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;