Добрый день Мой будущий супруг - гражданин кувейта я - гражданка

Добрый день! Мой будущий супруг - гражданин кувейта, я - гражданка России. Какие мне необходимы документы для регистрации брака в Кувейте?

Уточнение от клиента

в данный момент я нахожусь в России и документы будут собирать здесь

, Ирина, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Регистрация брака в Кувейте будет производиться по законодательству Кувейта, следовательно, вопрос это нужно задавать кувейтским юристам

В последствии ваш брак может быть признан на территории РФ

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Из той информации, которую удалось найти, для регистрации брака в Кувейте иностранному гражданину потребуется:

 - свидетельство о том что вы в настоящий момент не замужем с переводом на арабский

  — паспорт с переводом и  двух мужчин свидетелей (не спрашивайте)

Соответственно, для въезда в Кувейт потребуются и другие документы. Для этого опять же следует обращаться местным специалистам

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.158 Семейного кодекса РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В ст.14 СК РФ сказано, что

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
— близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), — полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
— усыновителями и усыновленными;
— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Я так полагаю, что кроме выделенного основания других быть не может, поэтому хотя я и не знаю законодательства Кувейта, которым будет регулироваться заключение вашего брака, но могу сказать точно, что Вам нужно запросить в органах ЗАГС справку о том, что Вы не состоите в браке. Ну и естественно понадобится загран паспорт.

в данный момент я нахожусь в России и документы будут собирать здесь

Вам нужно взять справку о том,  что в настоящее время в браке не состоите. Она выдается в органах ЗАГС.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Судя по всему, брак в Кувейте будет заключен по нормам шариата.

Условия для заключения брака по шариату: совершеннолетие (13-14 лет для девочек), согласие сторон, согласие опекуна со стороны супруги (отец, дядя, дедушка и др.), махр (свадебный подарок), свидетели (двое мужчин или один мужчина и две женщины), отсутствие брака у супруги.

«ДЕЛАЙТЕ СВОИМ ЖЕНЩИНАМ ПОДАРКИ В КАЧЕСТВЕ ПРИДАНОГО ОТ ВСЕЙ ДУШИ. ЕСЛИ ВДРУГ ОНИ РЕШАТ ПОДЕЛИТЬСЯ ИМ С ВАМИ, ТО НЕ БОЙТЕСЬ ПРИНЯТЬ ЭТО» (Коран сура 4, аят 4)

https://umma.ru/obyazatelnye-u...

Во время бракосочетания наименование подарка и его стоимость должны быть оговорены при свидетелях. Этот дар является исключительно собственностью жены и сохраняется за ней в случае развода по инициативе мужа или его смерти. Свадебный подарок может представлять собой любую ценность, движимое или недвижимое имущество (деньги, золото, драгоценности, жилье, автомобиль и т. д.).

Замечу, что в Исламе нет такого понятия, как калым[24], хотя оно и встречается в традициях отдельных мусульманских народов, но есть махр. Махр не символизирует «приобретение жены», это — лишь безвозмездный дар жениха невесте.

Размер махра: (1) минимальный — 10 дирхамов[25] или 30 г серебра, (2) максимальный, по мнению всех богословов, не ограничен, но (3) желательно, чтобы он составлял нечто в пределах 500 дирхамов или 1500 г серебра.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, законодательство Кувейта, особенно на русском языке в РФ найти затруднительно, вот что есть в И-нет, если поможет:
 1- В своем посольстве нужно получить свидетельство о том что вы в настоящий момент не замужем/женаты Certificat of No Impediment (Free to Marry), который оформляется очень быстро в посольстве (Российское посольство работает с 10 до 13 по средам и воскресеньям) Быстро — это если вы ранее не были замужем/женаты, или не вдова/вдовец. Там нужно будет собрать кое какие дополнительные документы для посольства. Перевести этот листочек на арабский (тел переводчика дали мне прямо в посольстве — оч приятный молодой человек по имени Руслан, 6 KD за страничку) С переведенным документом идем Ministry of foreigh Affairs, Counsular Dep. ставим печать министерства
2- Берем подготовленный документ, паспорт (civil ID не обязательно), копию паспорта, двух мужчин свидетелей (Christian or Muslim) с их паспортами и копиями и смело шагаем обратно в Ministry of Justice. Браки заключаются в порядке живой очереди по воскресеньям и средам с 08 до 13. http://forumdate.ru/showthread...