Как стать законным представителем в суде, если друг находится на лечении?

здравствуйте. мой друг находится на принудительном лечении в психиатрической больнице. я,не состоя с ним в родственных связях,хочу стать его законным представителем в суде. что для этого нужно сделать?

, Александр Воробьев, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Законными представителями являются родители (несовершеннолетних) или опекуны.

Статья 52 ГПК РФ Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.
2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.
3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.
Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Если друг не лишён дееспособности, то он может выписать доверенность на Вас, которую удостоверит главрач.