Как законным способом закрыть ООО без документов?

мне разобраться с ооо

Здравствуйте уважаемые адвокаты..почти два года назад мне предложили подработку .коротко открыла два ооо я гендиректор в них.тоесть через нотариуса через налоговую.почему я так сделала.не было даже денег на хлеб.а моя подруга так и делала уже и говорила что все хорошо будет..просто они будут пользоваться ими и относить отчетности...мне заплатили 4 тысяси за два ооо.но в итоге они за два года ни разу не отнесли отчетность в налоговую..теперь у меня в приставах висит задолженнлсть 50 тысяч.вопрос в том что я не знаю где они и кто..документов нет на ооо..пришли бумаги вызывают всуд.я не знаю как мне быть что делать..как избавиться от всего этого.меня посадят?мне сказали просто ждии и все типо ооо никто не пользуется и его сами закроют!жду вашей помощи?

, Мария, г. Москва
Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!
Налоговый орган действительно может сам закрыть ООО в случае если больше года по расчетному счету нет движений и на нем нули, организация не сдает отчетности, периодически налоговые органы исключают недействующие юридические лица из ЕГРЮЛ.
Для дальнейшей консультации вынужден задать Вам несколько вопросов:
1.У судебных приставов задолженность висит на Ваше имя или на имя организации?
2.Вы являетесь учредителем организации?
3.У Вас есть контактные данные людей, которые предложили Вам эту подработку?
4. Вы подписывали какие-либо документы, в том числе доверенности?
Как один из вариантов -  обратитесь в налоговый орган, с просьбой выдать копии учредительных документов ( Устав, решение/договор о создании ООО, свидетельства ИНН/ОГРН ), и дальше можете сложить с себя полномочия директора ООО, подав в налоговый орган форму Р14001 о прекращении полномочий Вас в качестве единоличного исполнительного органа.
Если Вы не подписывали никаких бумаг ( договора, доверенности и т.п ) — оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности не вижу.
Рад был Вам помочь.