Должен ли брат содержать часть своего жилья, если не проживает с нами?

У нас в собственности 3 комнатная квартира, собственников 6: родители, тетя, я и брат с несовершеннолетним ребенком. Брат с ребенком в квартире не проживает. На данный момент пришел момент, когда необходимо перекрывать крышу, делать текущий ремонт в квартире. Брат платить 1/3 на строительные материалы отказывается и участвовать в ремонте тоже. Как можно добиться участия в ремонте? Должен ли он содержать часть своего жилья, если не проживает с нами?

, Мария, г. Калининград
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, содержать жилое помещение в надлежащем состоянии брат должен.

После проведения ремонтных работ, возможно предъявить требование о взыскании части их стоимости в судебном порядке.

Но, рекомендую Вам, предварительно, официально уведомить его о необходимости проведения работ, смете на их проведение, для последующего предъявления эитх доказательств в суд. Убедиться, что обязанность ремонта лежит на собственниках, а не на обслуживающей организации. Сохранить все чеки на оплату материала, договоры и оплату на проведение строительных работ. Также желательно, заручиться каким-либо заключением экспертной (обслуживающей) организации о необходимости проведения данных работ, также для предоставления их в суд и исключения доводов Вашего брата об отсутствии необходимости проведения работ и завышении их стоимости.

Мария
Клиент, г. Калининград

Алексей, спасибо большое. Очень развернутый ответ. Если не трудно, в честь 8 марта не могли бы вы ответить мне еще на 1 вопрос.

Сыну брата 13 лет, он тоже участвует в приватизации, то есть является собственником. Есть ли какие то вообще варианты, чтобы брат отказался от доли сына, или без веских причин до 14 лет мы вообще ничего не можем сделать? Брат в принципе то не против отказываться от своей и его доли, по причине, что он не хочет оплачивать ремонт и ему это жилье не нужно, но как быть в несовершеннолетним?

Вопрос отказа от приватизации несовершеннолетнего ребенка достаточно не простой, так как государство, в лице органов опеки и попечительства следят за соблюдением их прав. Как правило, отказ родителя от приватизации несовершеннолетнего ребенка не принимается органом муниципальной власти без соответствующего разрешения органа опеки и попечительства, которые устанавливают имеется ли при этом нарушение ли прав ребенка.

Несовершеннолетний ребенок, прописанный в квартире, является непосредственным участником процедуры приватизации. Соответственно, он самостоятельно не может отказаться от прав собственности на часть квартиры.

Если Ваш брат и его сын не проживают фактически в квартире, то попытайтесь убедить его выписаться из нее вместе с ним, с соблюдением прав несовершеннолетнего, в этом случае возможно оформление приватизации без их участия.

Также, рекомендую обратиться в отдел приватизации муниципалитета по месту Вашего жительства, с вопросом о необходимых документах для оформления отказа от приватизации несовершеннолетнего.