Какой порядок увольнения при истечении срока трудового договора?

Здравствуйте! У меня через два месяца истекает срок трудового договора (должность с избранием по конкурсу). На данный момент начальник устно предупредил, что решили договор со мной не перезаключать и подать на повторное избрание я уже не могу (хотя все критерии выполнены). Советуют уволиться перед истчением срока договора по собственному желанию с намеком иначе на плохую запись в трудовой, какую именно не сказали. Помогите, пожалуйста, разобраться чем отличается увольнение по собственному желанию перед истчением срока действия договора и увольнение в связи с окончанием срока? Будет ли предоставлен неотгуленный ежегодный отпуск, если по графику отпусков он идет уже после даты окончания срочного договора? Если заявление по собственному желанию писать все-таки придется, то чем обернется для меня его написание за 4 месяца до трудоустройства на новое место работы?

Заранее спасибо

, Анна, г. Нижний Новгород
Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Анна!

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

То есть вы можете взять отпуск с последующим увольнением, или получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Предоставить отпуск или нет решать в данном случае работодателю. Вам нужно договариваться с ним. В любом случае за неиспользованный отпуск положена компенсация.

Основными причинами для прекращения трудового срочногодоговора являются:

выход на работу отсутствующего постоянного сотрудника, на место которого был оформлен другой человек;
окончание его действия при выполнении работы, для которой нанимался временный сотрудник, или по окончанию сезона выполнения работ (статья 77 ТКРФ);
по согласованию сторон (ст 78 ТКРФ);
по инициативе временного сотрудника (ст.80 ТК РФ) или администрации (ст.81 ТК РФ).

То есть вы имеете право досрочно расторгнуть трудовой договор и никаких нарушений закона это не понесет. Расторгать срочный трудовой договор или нет- решать вам. Вы имеете право на оба варианта. Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!
А при досрочном расторжении договора по инициативе работника компенсация за отпуск будет положена? И влияет ли перерыв в трудовом стаже, который при этом получится, на что-то в будущем (стаж педагогический)?

Да, компенсацию вы получите. Предугадать влияние прерывания сложно. Сейчас при выходе на пенсию учитывают общий стаж, в будущем возможно беспрерывный.… Кто знает