Что делать, если работодатель не выплачивает двойную оплату в праздники и выходные?

Здравствуйте. Я столкнулся с одной проблемой. Я работаю в организации быстрого питания Бургер Кинг. Моим работодателем является юр. лицо Бургер Рус. Дело в том, что в праздничные дни нам (менеджерам и сотрудникам, кто устроен в Бургер Рус) выплачивали зарплату в размере двойной тарифной (почасовой) ставки. Но не так давно, сказали, что линейный персонал больше не будет получать в праздники двойную оплату, это только для административно-управляющего персонала. Согласно ст. 153 ТК РФ, работодатель обязан оплачивать работу в праздничные дни в размере двойной тарифной (почасовой) ставки. Правомерны ли действия работодателя? И, если нет, то что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемый, Алексей!

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Таким образом действия Вашего работодателя незаконны, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравстуйте, согласно Тк выплачивать должен оплачивать в двойном размере, обратитесь письменно в труд. Инспекцию либо в прокуратуру, ответ из данных органов должен поступить в течение 1 мес. Они должны провести проверку и думаю что ситуация измениться