Какое время может длиться расследование предварительного уголовного дела?

Сколько длиться расследования предварительного уголовного дела по ст 115 части 1 если избивали группа лиц?

Уточнение от клиента

Судья поверит полиции на месте происшествия, они не видели как меня избивали, по моему звонку приехали сотрудники полиции и в рапорте написали что я  пьяная была но  экспертизу мне не снимали т.к я была трезва есть свидетель подруга и еще полиция в рапорте написала, что я не говорила, что меня избивали, но я все говорила и подруга говорила что меня била 3 человека и еще полиция в рапорте написала что я провоцировала окружающих на драку, у меня есть свидетель прохожая которая видела, как меня избивали.Судья поверит полиции, на месте происшествия, они за обвиняемых у них нет свидетелей только полиция, а у меня есть свидетели 3 человека, которые все видели и у меня есть справки и зафиксировали врачи, как меня душили

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, по ч. 1 ст. 115 УК РФ производится дознание. Сроки дознания указаны в ст. 223 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Статья 223. Порядок и сроки дознания

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 2122 и 24 - 29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

3.1. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания в случаях, предусмотренных статьей 211 настоящего Кодекса.

3.2. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет начальнику органа дознания. При этом в случае истечения срока дознания прокурор устанавливает срок дополнительного дознания не более 10 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьейчетвертой и пятой настоящей статьи.

3.3. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу необоснованным, начальник подразделения дознания выносит мотивированное постановление о его отмене и возобновлении производства дознания, а в случае возникновения оснований, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 211 настоящего Кодекса, — о его возобновлении. При необходимости срок дополнительного дознания устанавливается прокурором до 10 суток на основании ходатайства начальника подразделения дознания. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьейчетвертой и пятой настоящей статьи.

4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

6. Возобновление приостановленного дознания либо продление срока дознания по уголовным делам, находящимся в производстве следователя Следственного комитета Российской Федерации, осуществляется соответствующим руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации в порядке, установленном частями третьей - пятой настоящей статьи.

Ольга Панасенко
Юрист

Ст.115 чч.1- это дело частного обвинения и рассматривается мировым судьей. Со.6.1 УПК РФ, установлена обязанность суда рассмотреть дело в разумный срок. Если вы считаете, что рассмотрение дела затянуто, вы можете подать заявление об ускорении производства по делу.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 162 Уголовно-процессуального Кодекса предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено.

Срок предварительного следствиям может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

С уважением, Александра.