Раздел лицевого счета при долевой собственности, если нет подписи второго собственника

Доброго времени суток,

Я и мой отец прописаны в двух комнатной квартире. Квартира приватизирована в доле 1/2 на каждого. ЖКХ отказывается производить разделение лицевого счёта. Оплачиваю коммунальные платежи уже более 10 лет в полном объеме.

Отец пьёт и нигде не работает, а без его подписи и согласия ЖКХ не делит лицевой счёт.

По факту в этой квартире проживает только мой отец и его собутыльники. Я же более 12 лет живу у своей жены.

Больше платить за себя и "дядю" сил нет!

Что делать?

Спасибо заранее,

С уважением, Владимир.

, Владимир Васенов, г. Домодедово
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги. При этом получить предварительно до подачи иска письменный отказ УК (ТСЖ) в разделе счета.

В силу пункта 2 статьи 244 Гражданского кодекса РФ имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1).

Согласно ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.