Может ли повлиять судимость отца на службу моего будущего мужа?

Собираюсь замуж, муж служит в УИС. Отец судим по довольно серьезной статье, не живет с нами более 10 лет, алименты не выплачивал. Может ли повлиять это на службу мужа при бракосочетании? Может стоит подать в суд на лишение родительских прав?

, Екатерина, г. Первоуральск
Александр Куликов
Адвокат

  В такой ситуации нет никаких оснований для обращения с иском о лишении родительских прав — почитайте для информации ст. 69 Семейного кодекса РФ.

  Кроме того, Вам можно не беспокоиться о продолжении работы мужа в УИС. Давняя судимость Вашего отца никак не повлияет на  его работу в этой системе

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Судимость родственников учитывается, если виновное поведение человека может влиять на его родственника — служащего. Таким образом, изучаются кровные родственники. Ваш отец не имеет отношения к Вашему мужу. Согласен с коллегой, ответившим ранее.