Как продать квартиру без оплаты налога, если были нарушены сроки оформления приватизации?

Здравствуйте!Подача документов на приватизацию была оформлена в 2015,документы получили спустя 2,5 года!Все время ходили и ругались в ДгИ,на каком основании документы не выдаются вовремя!Вообщем спустя несколько жалоб документы на поиватизацию были готовы!Но прошло 2,5 года!Сейчас мне нужно срочно продать квартиру,но закон гласит что после приватизации мне нужно там продить 3 года,чтоб не платить налог!Чья вина что документы я ждала на приватизацию прпетически 3 года,и сейчас мне нужно ждать еще 3 чтоб продать квартиру!Подскажите плжаоуйста куда я могу обратиться с этим вопросом?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 7.

....

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

К сожалению Вам действительно придется ждать 3 года с момента регистрации права, для того, что бы получить налоговый вычет в размере полной стоимости продажи. До этого момента можно либо получить  вычет в размере 1 000 000 рублей. При этом для налогообложения в 13% будет браться цена квартиры не менее 70% от кадастровой стоимости, если вдруг продажа будет происходить по более низкой цене( в регионах зачастую кадастровая стоимость гораздо выше рыночной, в связи с чем имеет смысл снижать кадастровую стоимость). В качестве еще одного  варианта, если квартира находится в долевой собственности, продавать каждую долю отдельным договором. В этом случае право на налоговый вычет в размере 1 000 000 получит каждый из сособственников. https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Опять же, если будет приобретаться другая квартира, можно предъявить налоговый вычет на сумму покупки.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу