Опека отбрала ребенка и хотят увезти в другой город

Здравствуйте!!! Органы опеки собрались вывезти моего ребёнка в другой город на обследование в инфекционный центр. Об этом мне не сказали, я узнала через третих лиц. Напрямую мне об этом не говорят . Ни дату, ни число, ни срок пребывания ребёнка в этом учреждении. Они уже подписали ребёнка как будто он ребёнок оставшийся без попечения родителей. И им уже даже выделили деньги из бюджета на лечение. Ответьте пожалуйста, могу ли я запретить им увезти ребёнка, ведь я законный представитель, я мать. Да и суда ещё небыло????

Уточнение от клиента

Здравствуйте!!! Органы опеки собрались вывезти моего ребёнка в другой город на обследование в инфекционный центр. Об этом мне не сказали, я узнала через третих лиц. Напрямую мне об этом не говорят. Ни дату, ни число, ни срок пребывания ребёнка в этом учреждении. Они уже подписали ребёнка как будто он ребёнок оставшийся без попечения родителей. И им уже даже выделили деньги из бюджета на лечение. Ответьте пожалуйста, могу ли я запретить им увезти ребёнка, ведь я законный представитель, я мать. Да и суда ещё небыло??? Только можно отвечать, а не молчать после одного ответа!!!!!

, Татьяна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Да, Вы правы, до тех пор пока не будет решения суда, вступившего в законную силу, ВЫ являетесь законным представителем Вашего ребенка. Поэтому можете отстатвать свои права. При необходимости обратиться к уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе

Ссылка на контакты уполномоченного по правам ребенка в вашем регионе

http://sch1985.mskobr.ru/files...

Татьяна
Клиент, г. Москва

могу ли я как то запретит им увезти ребенка. Веди я не знаю куда его везут?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

На каком основании отобраны дети? Нужно пожаловаться в прокуратуру по факту отобрания ребенка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора,обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

При отобрании ребенка его должнысначала поместить в мед. учреждения для обследования. Если в Вашем населенном пункте нет такого мед. учреждения, то должны поместить в другое.

В любом случае жалуйтесь в прокуратуру, в отдел по здравоохранению, в отдел образования, в следственный комитете с заявлением о превышении полномочий сотрудниками органа опеки.

Татьяна
Клиент, г. Москва

ребенка лечили, и вдруг решили что тут лечить его не смогут. И тут начали собирать документы на переезд его в другой город. Но только в тайне от меня. Он находился в доме малютки, так ка органы опеки поместили его туда до решения суда. Меня не пускали к нему на посещение. Я его не видела 4 месяца, а ему 11месяцев. И вот сейчас они под какими-то документами собрались его везти в другой город. Как мне запрнтить куда обратиться?

Татьяна, обращайтесь в прокуратуру, отдел по здравоохранению, в следственный комитет. Если на местном уровне никаких мер принято небудет, жалуйтесь в данные региональные органы.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Семейное законодательство допускает случаи отобрания ребёнка органами опеки и попечительства в случаях, предусмотренных ст.77 СК РФ. Это непосредственная угроза жизни ребенка или его здоровью. Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительства. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Да и суда ещё небыло????

Татьяна

Он будет согласно указанной нормы и вынесет решение о лишении Вас родительских прав или об ограничении. К сожалению Вы не можете запретить, т.к. процесс отобрания ребёнка явно необходим для обследования в инфекционном центре. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия органа опеки и попечительства. Но прокурор конечно уведомлён об отобрании как это требуется и даст Вам ответ, что отобрание соответствует закону. Какое решение вынесет суд, он Вам не скажет. К сожалению Вам придётся дождаться решения суда. Непосредственная угроза жизни ребенка или его здоровью должна быть доказана органом опеки и попечительства. Если Вы не согласитесь с ним, то можете обжаловать в апелляционном порядке в региональный суд.

Но пока Вы не лишены родительских прав и не ограничены в них, Вы имеете право знать когда и куда увозят Вашего ребёнка. В этой части орган опеки и попечительства нарушает закон. В обращении в прокуратуру изложите об этом.

Доброго времени суток. Думаю нет смысла обращаться в прокуратуру. Прокуратуру уведомляют органы опеки и  всех случаях отобрания детей. Самое эффективное что можно сделать — обратиться в суд с иском о возврате  ребенка. Вместе с исковым заявлением подавайте заявление о принятии обеспечительных мер — о том, чтобы на период судебного рассмотрения передать вам ребенка на воспитание (либо разрешить лечь с ребенком в больницу на лечение (это заявление суд должен рассмотреть в 5-дневный срок). Основанием указывайте нуждаемость ребенка в уходе близкого человека в силу его возраста, особенностей развития ребенка, наличии у Вас возможности быть с ребенком, отсутствии оснований, по которым у Вас изъяли ребенка. Одновременно  - обратитесь в органы опеки с заявлением о разрешении лечь с ребенком в больницу. К своим заявлениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что обстоятельства, послужившие изъятию ребенка у Вас отпали, иначе толку не будет ни какого.