Как избежать взысканий по недостаче на складе, если виновное лицо установлено?

У моего мужа закрывают филиал их всех сокращают, провели ревизию выявили недостачу в размере 700000 р. Все знают какое лицо брал товар постоянно продавал а деньги к себе в карман складывал. В результате ревизии завели уголовное дело сняли камеры (память у камер 2 недели) видно как молодой человек напарник моего мужа заходил дважды ночью на склад а второй раз не один и брал пакетами товар. Сейчас этот молодой человек на связь не выходит и дома его нет (на ревизии тоже не присутствовал, не выходит на связь). Скажите моему мужу и его коллегам удастся избежать выплаты этой суммы, так как они не виновны?

, Светлана, г. Сарапул
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Светлана.

Для разрешения вашего вопроса нужно понимать какую должность занимал ваш муж и его коллеги, что входило в их должностные обязанности, имеется ли у них договоры о материальной ответственности. В данном случае возбуждено уголовное дело и вопрос о виновных лицах будет разрешаться в рамках его расследования. Следует давать показания об обстоятельствах о которых вы говорили. Если будет установлено и привлечено к ответственности лицо, виновное в хищении, то конечно близкий вам человек и его коллеги никакие выплаты производить не будут.

Удачи!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

В Вашей организации была проведена инвентаризация. По ее результатам установили недостачу (похищенный товар и его стоимость). Ответственность, с точки зрения гражданского законодательства, будет возложена на материально-ответственное лицо (с кем был заключен соответствующий договор. либо в чьих должностных инструкциях предусмотрены данные обязанности). Либо на лицо, в подотчете которого находились пропавшие денежные средства (товар, переданный для передачи покупателю).

В случае, если виновное лицо документально не ответственно за хищение, организации (потерпевшая сторона) следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Ваш муж и его коллеги могут обратиться в полицию только в случае, если их права будут нарушены — организация признает их ответственными за недостачу, предложит возместить ущерб или начнет его возмещать путем удержания сумм из заработка.