Можно ли на этапе строительства сделать проем для окна в многоквартирном доме?

можно ли сделать проем для окна в многоквартирном доме. на этапе строительства или после сдачи.?

опишу ситуацию: идет строительство кирпичного трех-этажного дома (3-этажа) . моя квартира на 3-этаже. ]]на этаже-по 4 квартиры]. моя боковая стена -уличная. хочу там сделать окно.

в какой момент проще это сделать и какие нужны документы

  • apartm4-4
    .jpg
, Михаил, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

Вы пишите:

можно ли сделать проем для окна в многоквартирном доме. на этапе строительства или после сдачи.?

опишу ситуацию: идет строительство кирпичного трех-этажного дома (3-этажа). моя квартира на 3-этаже. ]]на этаже-по 4 квартиры]. моя боковая стена -уличная. хочу там сделать окно.

в какой момент проще это сделать и какие нужны документы

Это проще сделать, внеся изменения в проектную документацию до начала строительства или во время строительства. После сдачи проекта это будет сложнее.

Приказ Минстроя России от 19.02.2016 N 98/пр «Об утверждении свода правил „Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений“ (вместе с „СП 246.1325800.2016. Свод правил...“)8 Внесение изменений в рабочую и проектную документацию

8.1 В процессе строительства объектов капитального строительства возникает необходимость внесения изменений в рабочую документацию.
Специалисты авторского надзора содействуют решению вопросов, связанных с внесением изменений в рабочую документацию в соответствии с положениями раздела 7 ГОСТ Р 21.1101 в объеме, порядке и сроки, установленные договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ или дополнительным соглашением к этому договору, и осуществляют контроль за их реализацией.
Условия, предопределяющие необходимость внесения изменений в рабочую документацию:
а) принятие новых (изменение действующих) законодательных и нормативных правовых актов, технических регламентов, содержащих правовые и технические нормы, обязательные для исполнения;
б) изменение (пересмотр) исходных данных и исходно-разрешительной документации, а также технических условий на проектирование [11][12];
в) выявление в ходе строительства ошибок и недоработок в рабочей документации или в результатах инженерных изысканий, повлекших необходимость уточнения технических решений, принятых в рабочей документации;
г) появление новых работ, неучтенных в рабочей документации, потребность в выполнении которых могла быть выявлена только в процессе строительства (замена грунтов оснований, материалов, конструкций, изделий, арматурной стали и каркасов и т.п.);
д) получение предписаний об устранении нарушений при строительстве объекта капитального строительства органа государственного строительного надзора в случае, если устранение нарушений требует внесения изменений в рабочую документацию в соответствии с требованиями [18].
Примечание — Работы по перечислениям: а)б)г) выполняются проектной организацией на основании дополнительного договора (соглашения).

8.2 Внесение изменений в рабочую документацию заказчиком допускается в случае, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ, в соответствии с пунктом 1 статьи 744[1].
8.3 Изменения вносятся в рабочую документацию проектной организацией по письменному заданию заказчика (или по согласованию с ним) в соответствии с положениями раздела 7 ГОСТ Р 21.1101.
8.4 В процессе строительства объектов капитального строительства при необходимости допускается внесение изменений в проектную документацию.
В случае, если в процессе строительства объекта капитального строительства возникла необходимость в отклонении параметров такого объекта, то, в соответствии с положением части 7 статьи 52[2], внесение изменений в проектную документацию допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
8.5 Основные причины внесения изменений в проектную документацию:
а) несоблюдение в процессе строительства основных параметров объекта капитального строительства, установленных в градостроительном плане земельного участка и принятых в проектной документации, утвержденной в установленном порядке, в том числе:
1) размеров земельных участков и их площадей;
2) минимальных отступов от границ земельных участков, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельного числа этажей или предельной высоты зданий, строений, сооружений;
4) максимально допустимого процента застройки определяемого как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка [2];
б) несоблюдение вида разрешенного использования земельного участка и объектов капитального строительства [2];
в) введение в действие новых (изменение действующих) законодательных и нормативных правовых актов, технических регламентов, требования которых затрагивают конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности строящегося объекта капитального строительства;
г) внесение изменений в рабочую документацию в процессе строительства, технические решения которых затрагивают конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности строящихся или реконструируемых объектов, в том числе в соответствии с предписаниями органов государственного строительного надзора.
8.6 Изменения вносятся в проектную документацию по письменному заданию заказчика в соответствии с положениями раздела 7 ГОСТ Р 21.1101, на основании дополнительного договора на проектные работы или дополнительного соглашения к нему.
8.7 В случае, если отклонения параметров объекта капитального строительства превышают предельные значения, установленные градостроительным планом земельного участка, или требуется получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, то правовое оформление соответствующих документов выполняется в соответствии со статьями 39 и 40[2].
КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

8.9 Переутверждение проектной документации осуществляется застройщиком или техническим заказчиком при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации [9], полученного в порядке, установленном статьей 49[2].

ст. 52 ГрК РФ:

7. Отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте Михаил!

Вы пишите:

можно ли сделать проем для окна в многоквартирном доме. на этапе строительства или после сдачи.?
опишу ситуацию: идет строительство кирпичного трех-этажного дома (3-этажа). моя квартира на 3-этаже. ]]на этаже-по 4 квартиры]. моя боковая стена -уличная. хочу там сделать окно.
в какой момент проще это сделать и какие нужны документы

Это проще сделать, внеся изменения в проектную документацию до начала строительства или во время строительства. После сдачи объкта это будет сложнее.

Приказ Минстроя России от 19.02.2016 N 98/пр «Об утверждении свода правил „Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений“ (вместе с „СП 246.1325800.2016. Свод правил...“)8 Внесение изменений в рабочую и проектную документацию

8.1 В процессе строительства объектов капитального строительства возникает необходимость внесения изменений в рабочую документацию.
Специалисты авторского надзора содействуют решению вопросов, связанных с внесением изменений в рабочую документацию в соответствии с положениями раздела 7 ГОСТ Р 21.1101 в объеме, порядке и сроки, установленные договором подряда на выполнение проектных и изыскательских работ или дополнительным соглашением к этому договору, и осуществляют контроль за их реализацией.
Условия, предопределяющие необходимость внесения изменений в рабочую документацию:
а) принятие новых (изменение действующих) законодательных и нормативных правовых актов, технических регламентов, содержащих правовые и технические нормы, обязательные для исполнения;
б) изменение (пересмотр) исходных данных и исходно-разрешительной документации, а также технических условий на проектирование [11][12];
в) выявление в ходе строительства ошибок и недоработок в рабочей документации или в результатах инженерных изысканий, повлекших необходимость уточнения технических решений, принятых в рабочей документации;
г) появление новых работ, неучтенных в рабочей документации, потребность в выполнении которых могла быть выявлена только в процессе строительства (замена грунтов оснований, материалов, конструкций, изделий, арматурной стали и каркасов и т.п.);
д) получение предписаний об устранении нарушений при строительстве объекта капитального строительства органа государственного строительного надзора в случае, если устранение нарушений требует внесения изменений в рабочую документацию в соответствии с требованиями [18].
Примечание — Работы по перечислениям: а)б)г) выполняются проектной организацией на основании дополнительного договора (соглашения).

8.2 Внесение изменений в рабочую документацию заказчиком допускается в случае, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ, в соответствии с пунктом 1 статьи 744[1].
8.3 Изменения вносятся в рабочую документацию проектной организацией по письменному заданию заказчика (или по согласованию с ним) в соответствии с положениями раздела 7 ГОСТ Р 21.1101.
8.4 В процессе строительства объектов капитального строительства при необходимости допускается внесение изменений в проектную документацию.
В случае, если в процессе строительства объекта капитального строительства возникла необходимость в отклонении параметров такого объекта, то, в соответствии с положением части 7 статьи 52[2], внесение изменений в проектную документацию допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
8.5 Основные причины внесения изменений в проектную документацию:
а) несоблюдение в процессе строительства основных параметров объекта капитального строительства, установленных в градостроительном плане земельного участка и принятых в проектной документации, утвержденной в установленном порядке, в том числе:
1) размеров земельных участков и их площадей;
2) минимальных отступов от границ земельных участков, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
3) предельного числа этажей или предельной высоты зданий, строений, сооружений;
4) максимально допустимого процента застройки определяемого как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка [2];
б) несоблюдение вида разрешенного использования земельного участка и объектов капитального строительства [2];
в) введение в действие новых (изменение действующих) законодательных и нормативных правовых актов, технических регламентов, требования которых затрагивают конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности строящегося объекта капитального строительства;
г) внесение изменений в рабочую документацию в процессе строительства, технические решения которых затрагивают конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности строящихся или реконструируемых объектов, в том числе в соответствии с предписаниями органов государственного строительного надзора.
8.6 Изменения вносятся в проектную документацию по письменному заданию заказчика в соответствии с положениями раздела 7 ГОСТ Р 21.1101, на основании дополнительного договора на проектные работы или дополнительного соглашения к нему.
8.7 В случае, если отклонения параметров объекта капитального строительства превышают предельные значения, установленные градостроительным планом земельного участка, или требуется получить разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, то правовое оформление соответствующих документов выполняется в соответствии со статьями 39 и 40[2].
КонсультантПлюс: примечание.
Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
8.9 Переутверждение проектной документации осуществляется застройщиком или техническим заказчиком при наличии положительного заключения экспертизы проектной документации [9], полученного в порядке, установленном статьей 49[2].
ст. 52 ГрК РФ:
7. Отклонение параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта такого объекта, допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.