Законно ли транспортный налог рассчитали с 2014 года, если ранее не было уведомлений?

Добрый день!

Вопрос по транспортному налогу.

Автомобиль был куплен в 14-м году и до сегодняшнего дня, ни разу от налоговой службы не приходило никакого извещения об оплате транспортного налога. Теперь же пришло письмо о погашении налога за весь период!

Возможно ли разделить платежи, или оспорить решение налоговой службы?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Вы вправе заявить о пропуска срока исковой давности при получи налоговой в суд, и заплатить за последние 3 года

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Оспорить в связи с истечением срока навряд ли получится. Поскольку транспортный налог (как и налог на имущество, и земельный) подлежит уплате до 1 декабря года следующего за отчетным. Таким образом, первая обязанность по уплате (т.е. за 2014 год) истекла только 01.12.2015. С указанного срока не истек трехлетний срок.