Разрешение собственников на открытие лицевого счета

Здравствуйте! 1 комнатная квартира 32 кв. м досталась по наследству в равных долях 4 наследникам.1 из наследников свою долю подарил своей жене. Она прописалась в квартире. На неё был открыт счет на оплату услуг жкх. должна ли она была брать разрешение остальных собственников на открытие на себя лицевого счета? В горгазе счет пока открыт на покойного. Там мне пояснили что если я решу открыть лицевой счет на свое имя то должно быть согласие всех собственников. Ну она же у нас не брала это согласие? Когда открывала счет по услугам жкх? в данной квартире не проживаем и не прописаны-это моя дочь-18 лет и мой сын-15 лет. так как прописавшаяся там "родственница" не впускает нас и не даёт ключи от квартиры. За что должны оплачивать мои дети? За услуги жкх "родственница" не оплачивает там она не проживает там проживают ее родственники она проживает в квартире своего мужа. В мфц нам сказали ждите когда мы на неё подадим в суд тогда сможете открыть на свою долю в квартире лицевой счет и будете оплачивать только свою долю. Как нам правильно поступить? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.

, наталья, г. Камышин
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. В МФЦ Вам дали неверный ответ.

Собственник недвижимого имущества несет обязанность содержания имущества и оплаты потребленных коммунальных услуг.

Вам необходимо:

подать в суд иск к остальным сособственникам и управляющей компании о выдаче раздельных платежных документов (пока вся задолженность является солидарной вне зависимости от того, на кого оформлен лицевой счет);

— требовать установки приборов учета в квартире — тогда оплату потребленных коммунальных ресурсов должен производить тот, кто проживает в квартире;

— вы имеете право зарегистрироваться в квартире как собственники

— вы имеете право требовать вселения в квартиру и установить там свои кровать, шкаф, стол, иметь свои комплекты ключей;

— факт препятствия в проживании будет основанием для взыскания в дальнейшем с гражданки компенсации за пользование не принадлежащими ей долями в праве на квартиру (такая практика начинает формироваться и по квартирам, я выиграл подобное дело в Ленинградском областном суде, обжаловав отказ Кировского городского суда);

— факты препятствования подтверждаются обращением в полицию с выездом наряда по месту нахождения квартиры, регистрацией заявления в отделе полиции с присвоением номера КУСП, и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, в этом постановлении ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано на препятствование Вам и Вашей дочери в пользовании квартирой.