Каков размер пособия на второго ребенка в Смоленской области?

Сколько выплаты ежемесячно за второго ребёнка в смоленской области до 1.5 лет если работает только один член семьи

, Андрей, г. Смоленск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

осле рождения ребенка каждая мама, а также лица, которые обеспечивают за ним фактический уход и воспитание, получают право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. С 1 февраля 2017 года базовые фиксированные суммы, в размере которых производятся минимальные и максимальные выплаты (как работающим гражданам, так и безработным), проиндексированы на 5.4% относительно размеров, установленных на предыдущий год. Правила назначения и расчета пособия в 2017 году при этом не изменятся.

Согласно российскому законодательству, детское ежемесячное пособие до 1.5 лет в форме страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию выплачивается в 2017 году лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (то есть прерывающему свою профессиональную деятельность), и перестает начисляться с момента выхода на работу или со следующего месяца, когда ребенку исполнится полтора года.

Фактически получателем ежемесячной выплаты (пособия) не обязательно является мать — она может перечисляться отцу, бабушке или другому родственнику, а также опекуну — но только одному человеку, осуществляющему уход за ребенком.

Правовое регулирование осуществляется Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Процедура расчета пособия до 1.5 лет учитывает множество факторов: факт трудоустройства, размер зарплаты до ухода в отпуск, количество предыдущих детей, регион проживания и другие.

Размер ежемесячного пособия до 1.5 лет

Вопрос о размере пособия до 1.5 лет стоит отдельно рассматривать только  для двух частных случаев:

для работающих лиц — то есть если получатель пособия подлежит обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и материнству;
для неработающих — то есть если за гражданина не уплачиваются страховые взносы Фонд социального страхования (ФСС).
Оба варианта оговорены в ст. 15 федерального закона. В 2017 году принципиально изменился только размер пособия для случаев, когда получателю положены минимальные или максимальные выплаты — то есть для крайних случаев:

для неработающих и безработных лиц, а также трудящихся, официально получающих очень маленькую зарплату;
для официально трудоустроенных с высоким заработком, превышающим за год размер страховой базы(755 тысяч рублей в 2017 году).

На 1 ребенка

Вычислим размер выплаты на одного ребенка  Средний дневной заработок мамы ребенка по результатам расчетов составил 1874,15 руб./день. Тогда ежемесячное пособие в соответствии с  расчетной формулой будет равно:

П = 1874,15 руб. × 30,4 дня × 0,4 = 22789,66 руб.

Эта сумма меньше максимально возможной выплаты в 2017 году, равной 23089,03 руб. Значит, мать ребенка будет получать вычисленную сумму ежемесячно до 1.5 лет или до момента выхода из отпуска по уходу за ребенком.