Как подать заявление, если человек меня довёл до самоубийства

Добрый день! Вопрос следующий: у меня была Подруга и она меня бросила, теперь не берет трубку скрывается не хочет говорить, а я из за своей любви к ней готов умереть. Как ее привлечь к закону если я часто хожу на крышу дома что бы умереть на ее глазах?

, Алексей Гончарук, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Единственный способ это обратиться в полицию с таким заявлением. Но шансы очень малы,  если не сказать что их нетпоскольку она не обязана оставаться с ВАми и вольна распоряжаться своей жизнью и интересами сама.

И кроме того доведение должно осуществляться не любыми а только указанными в законе способами

Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийствопутем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Алексей Гончарук
Клиент, г. Новосибирск

так она меня подводит к смерти. Значит пока я не умру ее не привлекут к ответственности закона

Алексей.

Даже если Вы умрете, вменить ей будет нечего если с ее стороны не было совершено действий указанных в законе, угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Ваша жертва будет напрасной.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Обвинить Вы ее конечно можете, но ее не привлекут, так как противоправных действий с ее стороны нет, она не обязана отвечать Вам взаимностью, отвечать на Ваши телефонные звонки.

Уголовный кодекс

Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В ее действиях нет состава преступления, а союз мужчины и женщины должен быть добровольный. С вашей стороны это будет расценено как манипуляция, понуждение ее к определеннным действиям, в отдельных случаях это уголовно наказуемое деяние.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

Объективная сторона преступления по статье 110 УК РФ состоит в совершении виновным вполне определенных действий, толкающих потерпевшего на самоубийство. К таким действиям относятся жестокое обращение, систематическое унижение личного достоинства, угрозы. Если потерпевший совершает самоубийство в ответ на правомерные действия лица, состава преступления нет. Действия Вашей подруги не могут быть признанными незаконными, так как у нее нет обязанности общаться с Вами. Вот если бы она сама Вам звонила, унижала и оскорбляла, при этом в ее действиях проглядывалась систематичность и направленность на доведение до самоубийства, тогда она могла бы быть привлечена к уголовной ответственности.

С Уважением, С.А. Шведов

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Вы можете обратиться в полицию с заявлением о доведении до самоубийства. Состав преступления по ст. 110 УК РФ присутствует, если со стороны подруги были систематические унижения человеческого достоинства, жестокое обращение или какие-либоугрозы.

Состав преступления по ст. 110 УК РФ присутствует, если со стороны подруги были систематические унижения человеческого достоинства, жестокое обращение или какие-либоугрозы.

Вячеслав Каравайцев

Небольшая поправка. Состав преступления будет присутствовать при соблюдении указанных условий, но только в случае совершения самоубийства, либо неудачной попытки самоубийства.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Уважаемый Алексей! Коллеги правы привлечь вашу бывшую подругу, по указанным вами основаниям, очень проблематично. Я хорошо знаком, с работой правоохранительных органов. С учетом объема работы, с такими делами так подробно никто не занимается.  Может будет и обидно, но там даже есть типовые формы, документации по отказу в возбуждении уголовного дела. Никому не охота возиться. Нет, человека нет и проблем. В вашем случае, я считаю вам повезло. Да, сейчас больно. Но, было бы значительно хуже, если бы вы закрепили свой союз. Сделав что нибудь с собой вы может обратите её внимание на себя, а может и нет. А вот родным сделаете очень больно навсегда. И кстати посмотрите вокруг. Есть масса людей которым гораздо хуже и гораздо больнее. А люди пытаются жить и пытаютсярадоваться. Попробуйте помогите им. Сделайте доброе дело. Попытайтесь.Я уверен, что вы измените своё отношение к жизни.

Алексей Гончарук
Клиент, г. Новосибирск

спасибо вам за ответы!

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.110 УК РФ — доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Данный состав преступления характеризуется наличием обязательного хотя бы одного из трёх перечисленных активного действия со стороны обвиняемого. Это угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства. В Вашей же ситуации налицо всего лишь несчастная безответная любовь. Просите, но за это не привлекают. Мало ли кто меня любит, что ж мне теперь за каждую по три года сидеть? Вам совет. Уйдите с крыши и постарайтесь другим взглядом посмотреть на мир. Вы увидите в нём много прекрасного и без Вашей любимой девушки, которая не отвечает взаимностью. Отвлеките себя посещением в общественные места, где Вы увидите много девушек, которые даже лучше той, по которой Вы страдаете. Броситься вниз головой с крыши — это удел слабака, не смогшего перебороть свои чувства. Рано или поздно Вы поймёте это, и Вам будет стыдно за проявленную слабость. Но это уже так, с точки зрения психолога. Выбросите из головы всякое, поднимите высоко правую руку и резко опустите, при этом сказав русское словечко. Помогает.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Можно написать предсмертную записку, если самоубийство произойдет, шанс что ее привлекут возможен, однако вы об этом никогда не узнаете, в этом нет смысла. Месть, дело низкое. Жизнь продолжается, попробуйте не впечатляться.

Все самоубийцы — жуткие эгоисты! Они не думают в этот момент ни о ком, кроме себя, а о том, что они могут причинить НЕПОПРАВИМЫЙ ВРЕД своим родным, близким и родственникам им вообще плевать! Поэтому: не вставайте в один ряд с ними, ПОДУМАЙТЕ О СВОИХ РОДНЫХ!!!