Как возобновить выплаты, если отец ребенка не платит алименты больше года?

Добрый день.

Мне необходима консультация юриста по теме получения алиментов на ребенка.

Я разведена с бывшим мужем официально в 2006г, у нас имеется общий ребенок (сын 2003г). Он добровольно платил алименты до определенного момента(последний раз -декабрь 2016г).

На сегодняшний день оплат нет, прошло уже больше года. Несколько раз я спрашивала у него, когда он планирует возобновить оплаты, на что он мне ответил, что ищет работу.

В 2015г я вышла замуж второй раз и мы с сыном проживаем сейчас в Австралии. В данный момент не работаю, в отпуске по уходу за ребенком (1,5г).

Бывший супруг сейчас женат в третий раз и имеет в этом браке трое детей, от второго брака-один ребенок.

Мой вопрос- как мне подать на алименты на нашего общего ребенка(возобновить выплаты),дистанционно, находясь на территории Австралии? или необходимо для решения этого вопроса быть физически в России? Что мне следует сделать ?

С уважением, Антонина.

, Антонина, г. Новосибирск
Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день, Антонина! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Вы может взыскать алименты за три года. И вы можете все документы направить дистанционно, почтой. При этом ваше присутствие на суде не требуется. Мы можем подготовить для вас все документы и направить их в суд. Вы сможете отслеживать он-лайн на сайте суда.

Антонина
Клиент, г. Новосибирск

уточните, пожалуйста, сколько стоят ваши услуги?

Антонина, составление документов по Вашему вопросу стоит от 2 000 рублей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антонина, здравствуйте!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Антонина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!