Как быть, если суд присудил выплачивать взыскателю миллион рублей?

Суд присудил выплачивать миллион рублей взыскателю, закрышёванному судом. Решение суда исполнено. Взыскатель через суд взыскал индексацию присуждённой денежной сумму в размере 180 тысяч рублей. Решение суда исполнено. Затем подал иск о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму 190 тысяч рублей. В суде был предоставлен контррасчёт и заявлены сроки пропуска исковой давности. В результате суд присудил выплачивать 112 тысяч рублей. Насколько я знаю, согласно ГК такое решение суда не законно, т.к. ранее выплаченная сумма уже превышает сумму процентов. Подана апелляция. Существует ли практика ВС РФ по данному вопросу?

, Константин, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
По снижению неустойки указано в ст. 333, «Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Но это не исчерпывающая информация.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте а Вы оспаривали первое решение? Второе решение? Вы можете в чате уточнить некоторые делали?