Как вернуть долг, если должники - банкроты-пенсионеры?

Две подруги 4 года назад взяли у меня в долг 1 млн 300тыс. рублей под 11% годовых, обязуясь вернуть по первому требованию (есть и расписка с их паспортными данными).

У них тогда хорошо шёл их совместный бизнес. В 2014 году они начали было отдавать частями с учётом %

Договорились устно, что постараются за 3 года всё вернуть

Но последние 2 года выплаты почти прекратились.

Недавно выяснилось - их фирма - банкрот (в открытом доступе много инфы от арбитражных судов, где они задолжали многим банкам свыше 12 миллионов). А, став пенсионерками - доказали там и свою полную

неплатёжеспособность - банкротство физ. лиц....

На сегодняшний день долг остаётся в размере свыше 720 тыс.руб.Продолжает расти..., но толку...

За последние 4 года, однако:

- Одна из них покупает квартиру сыну (их у неё 2, оба хорошо зарабатывают, и хорошо зарабатывает муж)

- Другая в течении 3-х лет оплачивает учёбу заграницей своей единственной дочери. Сейчас она с 2016 года

является представителем солидной международной компании в Москве, живёт с мамой в двухкомнатной

хрущёвке (попадающей, кстати, под первую волну реновации)... "Она меня содержит", поэтому - денег нет...

Однако, подруги как-то (?) продолжают коммерческую свою деятельность - закупают товар на оптовых складах и

реализуют в единственном оставшемся (от 7) магазине...От 25 сотрудников осталось 2 продовца. Муж одной из них на своей машине помогает при необходимости.

"Продажи плохо идут", поэтому - денег нет....

Я тоже давно стала пенсионеркой. Трачу огромные деньги на лекарства... И очень устала звонить и напоминать о долге

Вопрос:

1. Реально ли вернуть как-то долг? (дети могут ли оплатить долги своих родителей-банкротов-пенсионеров)

2. А не мошенничество это? (временный управляющий в арбитражном суде, правда, за полгода наблюдений не выявил фактов ложной несостоятельности - магазины продали, продали личную машину, а на счетах фирмы, действительно ничего не было)... Никогда, видно не было, коль тратилось всё на личные нужды и нужды взрослых детей...

  • расписка2
    .jpeg
, Наталья Малышева, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Дети по обзательствам своих родителей не отвечают.

Поскольку должники были признаны банкротами, то далее они освобождаются от исполнения всех денежных обязательств на основании ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).

Исключение составляют обстоятельства. указанные в той же норме ст. 213. 28:

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Наталья Малышева
Клиент, г. Москва

Но если это, всё-таки — мошенничество?.. И о том, что фирма обанкротилась — выяснили случайно?...,. т.е срок подачи апелляции, видимо истёк…
Есть ли смысл переводить дело в уголовное (ст159УК-?, группой лиц), где, подав заявление в СК, придётся
искать доказательства:
— о сокрытии доходов, которые они тратили на личные нужды в момент долговых обязательств не только по кридитам банков, но и по распискам физ лиц (на покупку квартиры, дачного участка, долгую учёбу детей
заграницей...)
— о введении в заблуждение управляющего (в момент проведения Арбитражных судов)
— о введении в заблуждение Арб.суда в процессе о признании банкротом пенсионерок… несчастных
http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...
— о, наконец — о продолжении коммерческой деятельности (законной ли?) — закупается товар(на какие деньги?), реализуется через магазин (кто оплачивает его аренду), а налоги — ?.. Подставные лица? Фирмы однодневки"...

Обращайтесь в полицию. будет проверка обстоятельств банкротства.