Запрет эксплуатации помещения

Имеет ли право собственник помещения запретить эксплуатацию помещения арендатором (общепит) в нежилом доме? Если да, то в каких случаях? А если нет, то на какой закон ссылаться?

  • договор аренды 1
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора. Можете его выложить?

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
3.Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Т.е. если  арендованное имущество используется не с условиями договора или назначением имущества, то можете расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

 Уточните, у Вас какое целевое назначение  помещений?

Евгений в дополнение,

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

...............................

Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с организацией питания населения, в том числе в период проведения массовых общественных мероприятий (ярмарок, спортивных соревнований, олимпиад, универсиад, культурно-развлекательных, слетов и других аналогичных общественных мероприятий) (абзац дополнительно включен с 29 мая 2011 года Изменениями и дополнениями N 4 от 31 марта 2011 года).

2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест (абзац дополнительно включен с 29 мая 2011 года Изменениями и дополнениями N 4 от 31 марта 2011 года).Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Нужно внимательно посмотреть соответствие использования помещения указанному САНПИН

Евгений
Клиент, г. Москва

по договору помещение под ресторан. используется под ресторан. над нами медцентр, который жалуется на запахи от нас. мы провели все возможные работы по изоляции запахов. имеет ли в таком случае собственник запрещать нам вести деятельность? расторгать договор мы не стремимся. хотим понять может он нам запрещать работать или только роспотребнадзор

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Даже если арендатором были допущены нарушения закона или договора, как таковой запрет эксплуатации помещения (в форме ограничения доступа к помещению, насколько я понял) не допускатеся, если иное не предусмотрено договором

Законом предусмотрен исчерпывающий перечень прав арендодателя при совершении нарушений арендатором:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если арендодатель не дает вам возможности использовать помещение, то вы имеете право:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества

;2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Между вами и арендодателем были какие-то споры? Может быть, просрочки оплаты, ненадлежащее использование имущества, причинение ущерба имуществу и т.д.? Или арендодатель поступает так без причин?

Евгений
Клиент, г. Москва

по договору помещение под ресторан. используется под ресторан. над нами медцентр, который жалуется на запахи от нас. мы провели все возможные работы по изоляции запахов. имеет ли в таком случае собственник запрещать нам вести деятельность? расторгать договор мы не стремимся. хотим понять может он нам запрещать работать или только роспотребнадзор

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Вашему договору аренды нежилого помещения  и статье 615 Гражданского Кодекса  РФ (на который правильно ссылался мой коллега)  Ваш арендодатель не имеет законных оснований запрещать Вам как арендатору использовать арендумое помещение по назначению (под предоставление услуг общепта).

В случае предъявления к Вам таких требований, давая ответ ему Вам необходимо ссылаться на тот пункт договора, где прописано назначение аредуемого Вами помещения, а также на ст. 615 ГК РФ. Этого будет достаточно.

С уважением, Александра.