Что делать, если конкурсный управляющий продал имущество предприятия при его банкротстве?

Продав имущество и недвижимость предприятия конкурсный управляющий не внес меня в список задолженности по зарплате из-за того что я не написал ему заявление. что делать?

Не написавших конкурсному управляющему заявление около 20 человек и он всех вычеркнул из списка для получения задолженности по зарплате.

, Сеитов Тулеген Жолдыбаевич, Жанатас
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Сперва стоит определиться с Вашей зарплатой. Текущая это задолженность или реестровая. Если задолженность возникла до подачи заявления о банкротстве — то это реестровая задолженность.

В соответствии с абз. 2,3 п. 6 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), п. 32 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от дата N 35, требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего; эти требования исключаются из реестра арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов. При наличии у работника, представителя работников должника, а также участвующих в деле лиц (в том числе заявивших свои требования конкурсных кредиторов) возражений по включенным арбитражным управляющим в реестр соответствующим требованиям они вправе заявить их в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке абзаца первого пункта 11 статьи 16 и пункта 2 статьи 60 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“.

Вышеперечисленное определяет порядок включения суммы задолженности по заработанной плате, а так же компенсации за невыплату заработанной плате, образовавшейся на момент признания Должника банкротом. Задолженность включаются в реестр арбитражным управляющим по представлению арбитражного управляющего, а при наличии у работника, представителя работников должника, возражений по включенным арбитражным управляющим в реестр соответствующим требованиям они вправе заявить их в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве.

Если задолженность образовалась после подачи заявления о банкротстве — тогда задолженность реестровая. Тогда Вы должны были обратиться с требованием о выплате зарплаты к конкурсному управляющему. Если оплаты не было — обращаться в суд общей юрисдикции в общем исковом порядке.

Если процедура не завершена (прекращена) обращайтесь в суд.

Сеитов Тулеген Жолдыбаевич
Клиент, Жанатас

Значит, после того как конкурсный управляющий создал свой реестр, не опираясь на текущий реестр, мне остается подать в суд на конкурсного управляющего? Или можно найти доводы, что бы он включил меня. Пока я буду подовать в суд деньги закончатся от продажи имущества компании банкрота, в которой я работал. Можно ли подать в суд на приостановление договора купли продажи имущества и недвижимости между конкурсным управляющим и новым владельцем, потому что деньги кончатся а меня оставят без них? Т.е. они мне потом тем более не дадут.

У вас задолженность образовалась до момента принятия судом заявления о банкротстве Вашего работодателя или позже?