Как расселяют из ветхого жилья две семьи?

У меня ребенок инвалид в очереди на квартиру пока не стоим. В этом году наше жилье признали ветхим и будут в скором времени расселять, в квартире прописаны двое детей, я и моя 57-летняя мама. У меня такой вопрос. Как нас будут расселять в одну квартиру большей площади или две разных квартиры? И будет ли учитываться при расселении что есть ребенок инвалид?

, Анастасия, снт. Карелия СОТ
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. При расселении из муниципального ветхого жилья Вам предоставят жилье по площади аналогичное тому, что Вы занимаете сейчас. Даже если бы Вы стояли в очереди на улучшение жилищных условий, при данном расселении вопрос об улучшении бы не решался. Жилье при расселении ветхого предоставляется исключительно компенсационного характера. Предоставление жилья «исходя из норм жилой площади на каждого из прописанных лиц» при расселении из ветхого жилья возможно было бы только в случае, если очереди на улучшение жилищных условий как таковой бы не существовало в виду отсутствия нуждающихся лиц. Что сами понимаете — нереально.

А так, Вас просто из одного ветхого жилого помещение N-й площади переселят в не ветхое жилое помещение такой же площади, сохранив за Вами (если Вы успеете встать в очередь) право на получение муниципального жилья в порядке очередности в рамках улучшения жилищных условий.