Как влияет календарная выслуга на пенсию при общей выслуге 33 года?

Добрый вечер. Я призвался 18 января 1993 года. Уволен из армии 10 февраля 2018 . Общей выслуги ( со льготами) 33 года. А колендарных лет, почему то насчитали 24 года и 11 месяцев. Хотя по факту более 25 лет. Перерывов в службе не было. Отразится ли сейчас или позже недостаток этого одного месяца до колендарных 25 лет. И что можно сделать?

, Сергей, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я призвался 18 января 1993 года. Уволен из армии 10 февраля 2018. Общей выслуги ( со льготами) 33 года. А колендарных лет, почему то насчитали 24 года и 11 месяцев. Хотя по факту более 25 лет. Перерывов в службе не было. Отразится ли сейчас или позже недостаток этого одного месяца до колендарных 25 лет. И что можно сделать?

Здравствуйте, Сергей!

При расчете пенсии будет учитываться льготная выслуга. Неполные 25 лет календаря, в настоящее время, ни на размер пенсии, ни на получение каких-то льгот и надбавок не влияют. Но я Вам рекомендую обратиться с жалобой на расчет календарной пенсии. Так как пенсионное законодательство постоянно меняется, и хотя закон не имеет обратной силы, лучше подстраховаться.

Удачи Вам!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! С расчетом выслуги лет на пенсию Вас ознакомили? Там указано какие периоды вошли в выслугу, где и можно увидеть почему так получилось. Может есть неподтвержденный период? Либо дата призыва не засчитана в начало службы — ФЗ-53 статья 38:

10. Началом военной службы считается:
для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;
для граждан, не пребывающих в запасе, имеющих воинские звания и призванных на военную службу, — дата издания приказа военного комиссара субъекта Российской Федерации о направлении к месту прохождения военной службы;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2017 N 444-ФЗ). ЭТО ТОЛЬКО ВВЕЛИ, НЕ КАСАЕТСЯ.
для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта о прохождении военной службы;
Покажите расчет выслуги из личного дела.

Отразится ли сейчас или позже недостаток этого одного месяца до колендарных 25 лет.

Сергей

Если Вы офицер и Вас касается эта статья, указанная ниже — вот уже негативные последствия, например:

ФЗ-76 статья 16 п.

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 24 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более,а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей,
Есть и еще другие моменты.

Ну и законы у нас меняются как перчатки, поэтому все может быть. Поговаривают, что выслугу в 70 % хотят вернуть, тогда 25 календарей понадобятся…

На сегодня у Вас  пенсия полная, максимальная 85 %.