Как можно пенсионера выписать из муниципальной квартиры?

"Здравствуйте, у нас в квартире прописано 3 человека . Квартира маниципальная . Один отказывается платить . Неплательщик пенсионер , вышел в декабре 2017 ,по возрасту . Сейчас накопился долг ,его высеивают с моей зарплаты. Неплательщик выпивает .Прочитала что можно его выпивать если он год не платил , возможно ли это ? "Вы ответили что выписать невозможно , как действовать ?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Светлана.

Возможно, вы дополнили информацию к описанию ситуации и адресовали вопрос юристу, который ранее вас проконсультировал? Однако, вы разместили вопрос в форме запроса на новую консультацию, поэтому я предоставляю консультацию с учетом той информации, которую вы указали сейчас.

Итак, если жилец-пенсионер не оплачивал коммунальные услуги более полугода, вы вправе обратиться в суд с иском о его «выписке (а точнее, снятия с регистрационного учет) и выселении, на основании п.1 ч.4 ст. 83 ЖК РФ. Если из-за пьянок жильца совместное проживание невозможно, можно указать основание для „выписки“ по п.3 ч.4 ст. 83 ЖК РФ.

Кроме того, вы вправе взыскать с этого жильца сумму по оплате коммунальных услуг, которую заплатили за него, на основании ст. 1081 ГК РФ. Главное, сделать это в течение действия искового срока давности, который составляет 3 года.

С уважением, Ольга.